Нынешняя модель денежно-кредитной политики, которую реализует Нацбанк, — вредна для Украины

Такое мнение в эксклюзивном интервью Politeka высказал экономист Борис Кушнирук.

Нацбанк закрыл глаза на умирающую экономику — эксперт

«Это модель так называемого инвестиционного кредитования. Деньги выполняют функцию оценки стоимости в экономике. Если прекращают это делать — происходят деформации, которые негативно сказываются на экономике», — заявил эксперт.

Он пояснил, что задача денежно-кредитной политики, чтобы денежная единица отражала реальную стоимость в экономике, а политика была направлена ​​на ее развитие. К тому же чтобы росла часть перерабатывающей и научно-технической деятельности. Если денежно-кредитная политика этому не способствует, это приводит к деградации экономики. Она скатываться к сырьевой модели, при которой обеспечить стабильное функционирование валюты невозможно.

«Политика инвестиционного кредитования, о которой сейчас в качестве достижения говорит Гонтарева, вызывает раздражение. Даже год, когда они начали его внедрять, показал насколько это абсурдно. Инфляция имела немонетарный характер. Была связана с повышением тарифов на коммунальные услуги. Тогда каким образом Нацбанк влияет на эту инфляцию? Никаким», — заключил экономист.