В профильном парламентском комитете еще не знакомы с проектом пенсионной реформы, который сегодня правительство представит МВФ

Об этом сообщил нардеп от Народного фронта Александр Дроздик, передает Politeka.

Переговоры с МВФ: повышение пенсий оказалось под вопросом

По словам депутата, проект пенсионной реформы с профильным парламентским комитетом по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения не обсуждался.

«Мы его не видели, в комитет он не поступал и по той информации, которую я знаю, в природе еще не существует самого проекта пенсионной реформы. То, что было недавно озвучено премьером и министром – это лишь их позиция, которая нигде не прописана», – считает нардеп.

Дроздик добавил, что шансы провести пенсионную реформу через парламент до конца этой сессии есть, если это будет действительно реформа. Однако если проект будет включать повышение пенсионного возраста, вряд ли он будет иметь шансы на успех.

«Думаю сейчас все, что касается пенсионной системы, и увеличения пенсионного возраста сейчас не будет воспринято обществом, что на год, что на два, что на десять. Возможно, если это будет действительно серьезная реформа, которая сделает в будущем серьезное повышение пенсий и это Кабмин объяснит людям, тогда люди могут это воспринять», – сказал Дроздик.

Относительно накопительного уровня пенсионной системы депутат считает, что ее введение пока невозможно из-за огромного дефицита Пенсионного фонда в 140 млрд грн.

Источник: «Сегодня«