Украина рассчитывает получить до конца 2017 года еще несколько траншей Международного валютного фонда. Однако уже сейчас правительство не успевает выполнить ряд требований

Такое мнение Politeka высказал экономист Борис Кушнирук.

В Киев прибыли «ревизоры» главного кредитора Украины

«Наша страна намерена получить не просто один транш МВФ, а два или три. Вопрос только в том, что, скорее всего, проблемы будут с выполнением требований меморандума. В зависимости от скорости выполнения этих требований, нам будут предоставлять помощь», — отметил он.

Помимо этого, Кушнирук спрогнозировал, что будет с ближайшими требованиями, которые обязана выполнить Украина.

«Есть вопросы, которые Украина обязана решить до конца мая, а есть такие, которые до конца года. Если говорить о последних, то там мы еще как-то можем успеть, поскольку есть время. Те вопросы, которые мы должны были урегулировать до конца мая, мы вряд ли успеем выполнить», — сказал он.

В то же время, по мнению политолога Александры Решмедиловой, Украине не стоит ожидать получение нового транша МВФ в ближайшее время.

«Пока у нас в НБУ руководит «исполняющий обязанности», мы никаких траншей не увидим. Для их получения должна быть конкретная кандидатура в Нацбанке. А по этому поводу пока идет переговорный процесс. Сколько он у нас будет руководить исполняющий обязанности, как быстро выветриться так называемый «запах духов Гонтаревой» из НБУ, пока не ясно», — подчеркнула она.

Также Решмедилова выразила мнение, что Украина потихоньку сажает себя на «иглу вливаний МВФ».

«Чем больше мы садимся «на иглу» вливаний МВФ, тем больше «неудобных» требований к нам будут выдвигать. Это ведет к политическому кризису в стране», — сказала она.

Напомним, по словам министра финансов Украины Александра Данилюка, для получения нового пакета макроэкономической помощи, согласно программе МВФ, Украине нужны структурные реформы.