С середины июля жителям Киева придется оплачивать проезд в общественном транспорте по новым тарифам

В частности, с 15 июля проезд в троллейбусах, автобусах, трамваях, электричке, фуникулере и подземке подскочит на одну гривну.

Стало известно, почему подорожает проезд (видео)

Власти в ответ на возмущение киевлян отвечают, что подорожание стоимости проезда вызвано ростом цен на расходные материалы и повышением минимальной зарплаты. Также, они подчеркнули, что все категории граждан, которым положены льготы, как и прежде смогут ездить бесплатно.

«Мы приняли решение повысить стоимость проезда на 1 гривню. При этом сохраним бесплатный проезд для всех льготников (их более 25 категорий). Киевляне заплатят больше только на одну гривню, а остаток разницы в тарифах будет возмещен за счет горбюджета», — заявили в Киевсовете.

После подорожания проезда одна поездка в наземном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере) обойдется в 4 грн вместо 3 грн, а в метро и городской электричке — 5 грн вместо 4 грн.

Также дороже станут и проездные. По пластиковым картам метрополитена — от 4,5 грн в зависимости от количества поездок (сейчас 50 поездок — по стоимости 3,5 грн), а по проездным билетам — от 3,87 грн в зависимости от типа проездного.

Примечательно, что власти в связи с поднятием цен на проезд, в очередной раз заменят жетоны метро.

Как уже сообщала Politeka, в КГГА пояснили причину подорожания проезда в наземном транспорте.

Источник: Politeka