Кабмин должен принять законопроект, согласно которому, арестованных российскими властями украинцев, признают политзаключенными

Об этом  рассказал министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш

По словам министра, в случае принятия законопроекта таковыми могут быть признаны около 60 украинцев.

Политзаключенные в Крыму: россияне решились на скромный митинг (видео)
Как подчеркнул Черныш, речь идет о чуть более 40 арестованных, которые в целом учитывались нами в министерстве, и 22 гражданах, которые сейчас находятся в заключении.

По словам министра, ведомство уже обратилось в Минфин с просьбой заложить в госбюджет средства для социальных выплат политзаключенным.

При этом Черныш отметил, что речь идет не о больших суммах и надеется на принятие парламентом разработанного законопроекта о признании политзаключенных и выплаты им соцпомощи.

«Мы соберем рабочую группу, выслушаем все предложения, имплементируем, и, я думаю, что уже на следующую сессию он может выть внесен», — сказал он.

В частности, в проекте предлагается установить, что политзаключенными признаются граждане Украины, лишенные личной свободы по политическим мотивам по решению органов власти РФ в связи с их гражданской или политической деятельностью, направленной на отстаиваниена территориальной целостности и национального единства Украины на территориях, где органы власти временно не осуществляют свои полномочия или на временно оккупированной территории.

По материалам Интерфакс-Украина.