В результате сильных майских заморозков, количество урожая плодово-ягодных культур и винограда уменьшиться почти на треть

Об этом сообщает пресс-служба Министерство аграрной политики.

Жара, кафе, больница: полторы тысячи узбеков отравились мороженым

«Наибольший ущерб понесли косточковые культуры – их прогнозный урожай уменьшен с 476 до 292 тысяч тонн (на 39%). В разрезе этих культур наибольший недобор урожая ожидается у абрикоса, персика и нектарина. Планируется собрать 33 300 тонн абрикос, 9 700 тонн персика и нектарина (против ранее прогнозируемых 71 и 18 тыс. тонн этих фруктов). Всего в результате морозов количество плодово-ягодных культур и винограда уменьшится на 29%», — сказано в сообщении.

В то же время следует уточнить, что меньше всего от морозов пострадали зерновые культуры. Их состояние сейчас оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Напомним, украинцев ожидает рост цен на фрукты и ягоды из-за заморозков этой зимой. Один из экспертов подчеркнул, что крестьян попросту не могли спасти деревья и саженцы при -10 мороза на почве. Потому тех же груш вообще не будет, как и яблок, слив. Будет очень мало земляники.