Отключая киевлянам горячую воду летом, столичные коммунальщики нарушают закон Украины

Такое мнение журналисту Politeka высказал директор «Института города» Александр Сергиенко.

«Отключение горячей воды летом – это прямое нарушение закона «Про жилищно-коммунальные услуги», в котором говорится, что эти услуги предоставляются круглый год. То же самое мы можем увидеть и в принципах, и в 16 статье, где приведены исключения, в которых могут приостановить предоставление услуг», — отметил он.

Сергиенко также пояснил, почему коммунальщики считают нецелесообразным подавать горячую воду летом. По его словам, это результат убыточной работы «Кииевэнерго».

««Я не один раз заявлял на выступлениях, что стоимость горячей воды летом вырастает в три раза. Это, как я понимаю, признал и гендиректор «Киевэнерго» Александр Фоменко. Связано это с тем, что в теплосетях происходят большие потери. Они наносят предприятию значительные убытки. Следовательно, затраты не могут покрывать себестоимость. В то же время, это было возможно в зимний период, когда киевлянам включали отопление. Тогда ситуация более-менее сбалансировалась», — сообщил эксперт.

Напомним, по словам генерального директора «Киевэнерго» Александра Фоменко, себестоимость централизованного горячего водоснабжения (ГВС – ред.) в летний период в 2-3 раза превышает утвержденные тарифы. По его словам, в межотопительный период целесообразным является использование всевозможных альтернативных систем ГВС.

Как ранее писала Politeka, 2 июня 2017 в Киевский городской совет было подано заявление о регистрации местной инициативы «о запрете использования на территории столицы Украины — города Киева в качестве топлива в промышленных масштабах каменного угля».