В течение двух дней в нескольких регионах Украины тактические учения с боевой стрельбой десантников батальонной тактической группы 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ

Как отмечают в министерстве обороны Украины, ход проведения тактических учений лично контролировал командующий высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский и группа офицеров командования ВДВ.

По сценарию первого этапа учений, который проходил в Житомирской области, воины-десантники отрабатывали рейдовые и ударно-розыскные действия, содержание определенного района, уничтожение выявленных позиций и наступающих сил условного противника. Огневое поражение противника осуществлялось силами артиллерии, танкового подразделения, минометных и мобильных зенитных расчетов.

На маршруте выдвижения при ведении рейдовых действий, десантники отрабатывали проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях, а также уничтожения диверсионно-разведывательных групп условного противника.

А при обнаружении значительных вражеских сил в действие вступала авиация Воздушных Сил и боевые вертолеты армейской авиации Сухопутных войск.

Перемещение десантного подразделения в различных полигонов Украины осуществлялось комбинированным способом.

Следующий этап тактических учений, который проходил на Ровенщине, «крылатые пехотинцы» в тесном взаимодействии с подразделениями армейской авиации совершенствовали ведения десантно-штурмовых действий. В частности, после нанесения огневого удара вертолетов поддержки пехоты Ми-24, штурмовые группы с помощью системы «Адаптер-М1» осуществляли безпарашутне десантирования с транспортных вертолетов. Далее, уничтожив вражеские силы, армейская авиация осуществляла доставку десанта в другие районы выполнения боевых задач.

Там десантники отрабатывали действия в различных ситуациях, которые могут возникнуть на поле боя. А это — оказание первой медицинской помощи раненым, их эвакуация и тому подобное.

«Воины-десантники в очередной раз доказали, что готовы действовать слаженно и грамотно в различных сложных и нестандартных ситуациях, выполнить все поставленные задачи, — отметил командующий ВДВ ВС Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский.

По его словам, подразделение показало высокие результаты боевой выучки. Ведь большинство командиров и военнослужащих тактической группы имеют за плечами боевой опыт и участие в различных учениях.

В заключительном этапе тактических учений запланированы отработки действий тактического воздушного десанта. На одном из полигонов Украины состоится практическое десантирование личного состава из самолетов военно-транспортной авиации, отработка рейдовых действий с форсированием водной преграды и тому подобное.

Источник: Politeka