США продали Катару истребителей на $12 млрд всего через несколько дней после того, как президент Дональд Трамп обвинил страну в том, что она является «высокопоставленным» спонсором терроризма

Сделка была подписана Министерством обороны США и, как сообщается, включала 36 боевых самолетов F-15.

Блокада Катара: эмират возвращает войска из Африки

По словам одного из источников, министр обороны США Джим Мэттис и государственный министр Катара по вопросам обороны Халид аль-Аттия встретились в среду, чтобы закрепить соглашение.

«Катар и Соединенные Штаты укрепили свое военное сотрудничество, сражаясь вместе бок о бок уже много лет, пытаясь искоренить терроризм и содействовать будущему благосостоянию и процветанию», — сказал аль-Аттия.

В Пентагоне заявили, что продажа увеличит сотрудничество в сфере безопасности между США и Катаром.

Кроме того, министры обсудили текущее состояние военных операций против «Исламского государства» и важность деэскалации напряженности, чтобы все партнеры в Персидском заливе сосредоточились на следующих шагах по достижению общих целей.

В ноябре США одобрили возможную продажу Катару до 72 самолетов F-15QA за $21,1 млрд, но неизвестно является ли недавняя сделка частью того соглашения.

Напомним, ранее Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром

Ранее сообщалось, что из-за разрыва дипломатических отношений с Саудовской Аравией и рядом стран Персидского залива Катар находится под угрозой продовольственного кризиса

В частности, жители столицы Дохи уже стремглав направились в магазины за продуктами питания, невзирая на призывы властей Катара не поддаваться панике.

По материалам The Independent