Министерство внутренних дел инициирует упрощение процедуры регистрации места проживания

Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

Расстрелы на Майдане: обвиняемые «беркутовцы» пошли на отчаянный шаг

Реформирование института регистрации позволит обеспечить гражданам свободную реализацию своих прав и свобод, что особенно актуально сейчас, когда в стране большое количество внутренне перемещенных лиц.

«Проблема реформирования института регистрации места проживания очень остро стоит в современном украинском обществе. Мы должны упростить этот процесс. Система регистрации должен предоставлять человеку возможности, а не ограничения. Реализация прав должно происходить не там, где стоит штамп в паспорте, а непосредственно по месту жительства. Каждый человек должен иметь свободное право доступа к образованию, медицине, право избирать местную власть», — подчеркнула Ковальчук.

Замминистра также отметила, что считает существующую систему регистрации неэффективной и искажающей статистику по территориальному размещению населения.

Согласно официальной статистике, в 2014-2015 годах объемы вынужденной миграции превышали объемы внутренней миграции вдвое.

Напомним, в Центральной избирательной комиссии сообщили, сколько украинцев не смогут голосовать на президентских выборах в 2019 году.

А народный депутат Владимир Парасюк заявил, советнику министра МВД Илье Киве необходимо вызвать своего соперника, народного депутата Сергея Мельничука, на поединок

Ранее стало известно, что после того, как будет оборудована украино-российская граница в Харьковской области, начнется укрепление Сумской и Луганской областей

Источник: РБК