Детская писательница и общественная активистка Лариса Ницой привела пример, как стране может помочь украинизация общества

Ницой отметила, что языковой вопрос не может спровоцировать раскол государства, а наоборот — укрепляет его.

По ее словам, в Украине вопрос языка воспринимается неправильно.

Украинизация столицы: киевлян ждут патриотические вывески

«Представляете немца, который требует в Германии немецкий язык, а ему говорят, чтобы он не раскалывал Германию? Представляете итальянца, который требует итальянский язык, а ему говорят: не требуй итальянский, потому что это раскалывает страну?» — отметила Ницой.

Активистка уверен, что строить украинское государство нужно начинать с языка.

«Если это украинский патриот — то он любит и украинский язык. Если это украинский патриот, то он никогда не скажет, что украинский язык раскалывает общество, украинского языка не надо, или «какая разница», на каком языке», — подчеркнула она.

Ницой добавила, что за годы независимости украинский язык пытались уничтожить. Так, незаметно телевидение стало почти все на русском языке. То же произошло с газетами и журналами и школьным образованием.

«Заметна стала русификация с приходом установок «Град». Заметными стали высказывания национальных меньшинств: «Вам, украинцы, не нужен украинский язык», «Украинцы, какая вам разница, какой язык» и тому подобное. Заметным стало самосознание украинцев: язык – это важно. Украинский язык в Украине и расширение его влияния — это сверхважно. И такое осознание радует», — подытожила писательница.

Источник: Апостроф