Вирус Petya: Банковая рассказала об ущербе

Каждый десятый персональный компьютер в компаниях и правительственных учреждениях по всей стране был выведен из строя вирусом Petya. Об этом заявил замглавы Администрации президента Украины, бывший директор Microsoft Ukraine Дмитрий Шымкив. По его словам, эта цифра является предположением, которое базируется на общедоступных данных, его опыте работы в этой области и том, что он слышал от корпоративных и правительственных источников.

В оплоте стабильности Африки объявлено ЧП

Президент Замбии объявил чрезвычайное положение в связи с множеством поджогов, которые могут «сделать страну неуправляемой». Этот шаг нацелен на то, чтобы снять напряженность и убрать трещины в демократии страны, которая традиционно считается одной из, до недавнего времени, наиболее стабильных в Африке. Президент Эдгар Лунгу сказал, что будет добиваться одобрения парламентом официального введения ЧП ради предотвращения хаоса и экономического саботажа.

Друг Путина отравил столицу хлористым газом

Сирийский режим снова применил химическое оружие против своих соотечественников. Как сообщают местные медики и активисты, силы Башара Асада использовали хлористый газ против людей, живущих в квартале Джобар на востоке Дамаска. По данным Медицинского центра Джобара, атака на объекты вооруженной оппозиции с применением хлористого газа навредила здоровью 10 бойцов. Все они сейчас находятся в больнице квартала.

В преддверии саммита G20 в Гамбурге протестующие травмировали 80 полицейских

Накануне саммита G20 на улицах Гамбурга в Германии продолжаются акции протеста с требованием изменить курс мировой политики. Так, вечером 6 июля демонстрации местами переросли в столкновения с полицией, есть задержанные. По последним данным, в столкновениях пострадали 76 сотрудника полиции. Информации о раненых демонстрантах по-прежнему нет. Отдельные группы хулиганов продолжают нарушать общественный порядок на улицах города, но в целом полиция отмечает постепенную нормализацию обстановки.

Историческая речь Трампа в Польше: чего ждать Кремлю и Киеву

Политтехнолог Олег Постернак проанализировал историческую речь американского президента Дональда Трампа в Польше. Выступление президента США, по мнению Постернака, символично по нескольким причинам. Так, он отмечает «количество приторных пассажей, комплиментов, исторического восхищения и лести польской нации». Кроме того, констатирует Постернак, речь, оглашенная в столице Польше после саммита субрегиональной инициативы «трех морей», очерчивает зону атлантических интересов, показывает России куда лезть ей не позволено.

Источник: Рoliteka.