В сети показали, как украинская власть уничтожает информацию о своем коррупционном прошлом и настоящем

Так, в последние месяцы на страницах «Википедии», которые посвящены ведущим украинским политикам и чиновникам разгорелись нешуточные баталии.

Претендент на снятие неприкосновенности опубликовал «компромат» на БПП (фото)

К примеру, страница генпрокурора Юрия Луценко в украинской версии появилась в мае прошлого года, и все это время ее активно правят. В частности, изменения касались недвижимости прокурора. Сначала в «Википедию» внесли информацию о том, что «Луценко живет в элитном доме площадью 859 кв. м, стоимостью в несколько миллионов долларов в селе Стоянка под Киевом». Затем добавили, что дом оформлен на тестя.

Позже появилась информация о том, что сын Луценко «сдает 8 квартир на Печерске», записанных на бухгалтера. Однако в последнем варианта уже сказано, что квартиры сдает компания, а не он лично. Несколько раз менялся и размер зарплаты генпрокурора, которая в текущей версии составляет 58 180 грн в месяц.

Тем временем, на странице главного военного прокурора Анатолия Матиоса пытались удалить информацию о доходах. Но правку вернули, и в текущей версии сказано, что Матиос в 2014 году заработал 264 тыс. грн, а его жена 34,7 млн грн. При этом, из информационной справк окончательно исчезла деталь о том, что «Матиос отказался объяснить журналистам происхождение 34 млн грн».

Постоянно подвергается правкам и страница главы МВД Арсена Авакова. К примеру весной 2017 года оттуда убрали упоминание о скандале с юной заместительницей министра Анастасией Деевой.

«Выдача страницы «Википедии» по запросу фамилии или предприятия — на первом месте в поисковиках. Если ты политик, то информацию о тебе в первую очередь будут читать в «Википедии», и только в редких случаях пойдут на сайт партии», — поясняет важность чистой истории эксперт.

Как уже сообщала Politeka, представление на снятие неприкосновенности с нардепа от «Радикальной партии» Андрея Лозового регламентный комитет посчитал недостаточно обоснованным.

Источник: Vesti