Мать российского гражданина и спецкор «Новой газеты» посетили российское консульство в Киеве

Копию постановления о якобы отказе в свидании в понедельник 24 июля журналисту продемонстрировал заведующий консульским отделом в Киеве Иван Заворин. В документе от 13 июля 2017 года (на 26 день после пленения ефрейтора в Луганской области) говорится, что с задержанным проводятся «неотложные следственные мероприятия».

Агеев сдал всех, кто служил с ним на Донбассе (список)

По этой причине консулам отказано во встрече с россиянином, говорилось в документе за подписью руководителя управления СБУ в Луганской области Олега Козловского.

Копию бумаги Иван Заворин предоставлять отказался, объяснив это необходимостью сохранить служебный характер переписки с украинской спецслужбой.

Также во время нашей встречи с российскими дипломатами в Киеве мать ефрейтора получила заверения, что Виктору Агееву будет оказана полная консульская поддержка «вне зависимости от предъявляемых ему обвинений».

Иван Заворин также отметил, что российское государство «не бросит своего гражданина, как об этом пишут в различных СМИ». На вопрос Агеевой, поможет ли государство оплатить услуги адвоката, консулы ответили, что «будут ставить такой вопрос перед руководством».

Напомним,  приезд в Украину матери попавшего в плен под Желобком Луганской области российского военного Виктора Агеева вызвало волну возмущения у украинцев.

А глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал о последнем решении СБУ относительно матери  российского военнослужащего Виктора Агеева.

Ранее мать захваченного в плен на Донбассе контрактника Вооруженных сил России Виктора Агеева Светлана встретилась с сыном в Старобельске Луганской области.

Источник: Politeka