С осени можно будет жениться и регистрировать детей в режиме онлайн

Кроме того, как сообщили в Кабмине, с осени начнут выдавать ID-паспорта с электронной цифровой подписью. А до конца года такая подпись будет доступна на SIM-карточке в рамках программы MobileID.

Сбой выдачи загранпаспортов: что делать, если «горят» билеты

«До конца года планируется ввести еще ряд онлайн-сервисов. В частности, регистрация ребенка и брака онлайн», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам сейчас наибольшей популярностью пользуется электронная услуга по открытию ФЛП, с помощью которой уже зарегистрировались 1 211 предпринимателей.

Премьер также посоветовал, что украинцам стоит оформлять электронную подпись.

«Следует добавить, что широкому распространению электронных услуг способствует обеспечению украинцев надежными средствами электронной идентификации. Пока в Украине таким средством является электронная цифровая подпись (ЭЦП). Поэтому я посоветовал бы всем украинцам, которые еще не имеют ЭЦП, оформлять ее», — отметил он.

Отметим, что все паспортные столы Киева закрыли очереди на подачу документов на загранпаспорта и ID-карты.

Как сообщалось ранее, если пойти в любую райгосадминистрацию, можно будет оформить биометрический паспорт там: получить талон и подать документы. Но они сразу предупреждают, что биометрические паспорта физически не успевают печатать.

Politeka также рассказывала о драках, обманах и бессонных ночах тех, кто выстаивает очередь в Киеве.

Источник: Politeka