В офисе редакции украинского издания «Страна» проходит очередной обыск

Об этом заявили журналисты издания.

В СБУ заявили, что нашли у Гужвы шпионские данные

Отмечается, что параллельно с обыском офиса «Страны», сотрудники СБУ ворвались в квартиры двух журналистов издания.

«Разрешение на обыск выдал Печерский райсуд Киева. Как говорится в определении суда, обыск идет по делу о «разглашении государственной тайны». Это новое дело, которое фабрикуется против нас СБУ», — утверждают журналисты.

Это уже второй обыск в редакции «Страны» за последние два месяца — первый произошел 22 июня.

Накануне, главный редактор интернет-издания «Страна» Игорь Гужва заявил, о том, что силовики готовы фабриковать новые уголовные дела в отношении него по указу с Банковой.

Напомним, вечером 22 июня в редакции «Страна.UA» провели обыск, а Гужва был помещен в СИЗО. Генпрокуратура заявила, что журналист якобы требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько.

24 июня Шевченковский райсуд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 544 тысяч гривен. 27 июня Гужва вышел из СИЗО после внесения залога.

Позже стало известно, что главного редактора издания «Страна.ua» подозревают еще и в уклонении от уплаты почти 18 млн гривен налогов.

Источник: Strana