Глава Министерства юстиции Павел Петренко негативно относится к инициативе Госспецсвязи по привязке абонентов мобильной связи к их паспортным данным

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

«Любая инициатива, которую предлагаешь, и которая касается широкой общественности людей, требует объяснения — почему это нужно, какие цели ставятся государством или тем или иным государственным органом, и какой будет результат для общественной и национальной безопасности», — отметил он.

По его словам, подобная инициатива не найдет поддержки в парламенте.

«Надо провести широкий общественный диалог, объяснить почему нужна такая необходимость», — подчеркнул он.

Если же инициаторы такой инициативы не найдут во время диалога с абонентами соответствующих аргументов в свою пользу, то тогда нет потребности в том, чтобы «будоражить общество».

«Точек возмущения общества и так хватает … Такая инициатива не ко времени, потому что обществу надо объяснять», — добавил он.

Напомним, Госспецсвязи, разработала законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи, согласно которому  клиентам сотовых операторов предлагают заключать договор в письменной или любой другой форме, но при этом обязать телеком-компании собирать персональные данные всех пользователей.

А российские мобильные операторы дали понять российским туристам в Крыму, кому принадлежит аннексированный полуостров.

Источник: «Еспресо«