В России президент Владимир Путин состоялся как политическое явление

Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил российский политик и правозащитник Лев Шлосберг.

«Это Путин коллективный. Это не Владимир Владимирович Путин такого-то года рождения с таким-то размером сапог и такими-то отпечатками пальцев. Это политическое явление, это система. Люди в этой системе действуют по тем рефлексам, которые в эту систему заключены. Хватательный рефлекс у этой системы – рефлекс арестов независимых людей, возбуждение дел через показания под пытками – это неотъемлемая часть этой системы», – рассказал он.

Билл Гейтс завидует: стала известна стоимость имущества Путина (видео)

Правозащитник отметил, что фамилия Путина стала символом, как до этого – советского вождя Иосифа Сталина.

«Сталин – это ведь символическая уже фамилия. Когда говорят, «сталинские репрессии», это не только потому, что красный карандаш Сталина прошелся по всем протоколам Политбюро и по конкретным письмам, где увеличивалось число казненных без суда и следствия и число сосланных в колонии, но и потому, что эта вся система – это сталинская система», – пояснил он.
Шлосберг добавил, что в России построена «путинская система».

«Да, можно сказать, что путинская система – это Сталин-лайт. Просто количество пролитой крови несопоставимо с 37-м годом. Но все генетические корни этой системы одни и те же, кстати говоря, это ленинские корни. Я не устаю повторять, что если мы говорим о десталинизации России, оглянемся вокруг, посмотрим, сколько памятников Ленину, сколько улиц Ленина, сколько площадей Ленина. Наконец никуда не исчезла Ленинградская область. И до тех пор, пока не произойдет полноценной десоветизации и, извините, это новое слово «деленинизации», государство не сможет очиститься от этой большевистской коросты», – подчеркнул политик.

По мнению Шлосберга, путинская система своими корнями тоже находится в большевизме.

«Это все большевики. Это все наследники Феликса Эдмундовича. Я недавно прочитал реплику человека в связи с дискуссией о том, где быть памятнику Дзержинскому. Это ведь для них символ. Вопрос даже не в том, вернут памятник на Лубянку перед этим зданием или он где-то будет стоять. Это их скрепа, это основа их сознания», – подытожил он.

Напомним, у российского президента Владимира Путина новый фаворит — министр экономического развития Максим Орешкин.

А украинская художница Дарья Марченко возит по всему миру уникальный портрет президента РФ Владимира Путина.

Источник:  «Эхо Москвы»