Переговоры с руководством американского минобороны означают несомненный, хоть и промежуточный, дипломатический успех украинской дипломатии и основную роль здесь играет сдвиг в политике США не только в украинском вопросе

Об этом специально для Politeka пишет политический эксперт Юрий Райхель.

Попытки России возродить биполярный мир с демонстрацией своей агрессивности наконец убедили Запад в необходимости не только отпора, но в возможности договориться с Кремлем только с позиции силы. Другого языка там не понимают, все другие формы считают слабостью.

В ожидании Джеймса Мэттиса: что означает визит «Бешеного пса» в Киев

Политический обозреватель влиятельной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Даниэль Деклерс остановился на итогах визита фактического министра иностранных дел Ватикана. «Среди множества приправленных вежливостью гладких фраз, которыми изобиловали переговоры госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина с государственным и церковным руководством России, обращают на себя внимание два высказывания. Прежде всего — требование к Москве второго человека в ватиканской иерархии соблюдать нормы международного права, — пишет обозреватель. — По сути, оно является свидетельством неприятия аннексии Крыма и гибридной войны, которую Путин ведет на востоке Украины против киевских властей».

Второе замечание обозревателя FAZ связано с Венесуэлой и прямого отношения к Украине не имеет, но отражает общее отношение к российской политике: «Действительно, Россия является после Китая вторым крупнейшим кредитором Венесуэлы. И без миллиардов, которые закачивает нефтяной концерн «Роснефть» в эту южноамериканскую страну, дни президентства Мадуро были ли бы уже давно сочтены».

Интересна связка, которую сделал Ватикан между действиями Москвы в Украине и Венесуэле, тогда как главной темой переговоров кардинала Паролина была подготовка визита Папы римского Франциска в Россию. В Кремле приписывали себе в актив острожную позицию Ватикана и неоднозначность высказываний в отношении конфликта на Донбассе, несмотря на призывы Украинской греко-католической церкви сделать четкий выбор. Теперь и это в Москве потеряли. Ватикан твердо стал на позицию территориальной целостности Украины.

Не следует ожидать, что Москва быстро пойдет на видимые действия по деэскалации положения на Донбассе. До последнего там будут тянуть время, так как до президентских выборов в марте будущего года Кремль никаких движений предпринимать не хочет.

Остается вопрос: сколько времени Запад выделил Москве для реализации ее последнего шанса. Похоже, что долго ждать ответа не придется.

Полностью с текстом можно ознакомиться здесь.

Напомним, Юрий Райхель уверен, что приезд министра обороны США в Киев не сводится к проявлению пусть и важного, но только символа — проводится работа по согласованию условий и параметров поставок тяжелого вооружения, а также его использования.

А спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что отношения России и США будут «хромать», если не будет найдено решение по Украине.

Источник: Politeka