Сегодня, 29 августа, в Харькове состоялось открытие первого в Украине музея программного обеспечения и компьютеров

Больше сотни технических устройств собрали трое харьковчан. Основную часть экспонатов последние четыре года собирал энтузиаст и коллекционер Александр Коваленко. По его словам, на выставке представлены не все собранные экспонаты. Часть из них еще предстоит отремонтировать и почистить.

Сейчас в музее можно увидеть компьютер Apple II, созданный Стивом Возняком и Стивом Джобсом еще в 1977 году, первый коммерчески успешный ноутбук, 12-килограммовый Osborne 1, компьютер BBC для «повышения компьютерной грамотности», а также около десяти советских разработок 70-80-х годов и станцию, с помощью которой графические дизайнеры создали магистра Йоду из «Звездных войн».

Из более современных разработок — приставка 1995 года выпуска, в которой впервые был применен эффект виртуальной реальности, первая модель iPhone и очки дополненной реальности от компании Microsoft.

«Многие из нас думают, что компьютеры — это что-то новое. Но на самом деле компьютеры не намного моложе автомобиля, а идея создания подобных устройств имеет глубокую историю, уходящую корнями в XVII-XIX столетия. Именно поэтому наша коллекция называется «музеем программного обеспечения и компьютеров» — мы хотим донести месседж, что разработка устройств, которые позволят ускорить расчеты, сделать их более точными, началась давно», — отметил руководитель Software and Computer Museum Антон Трубников.

Создатели музея говорят, что формирование экспозиции еще не закончено — продолжаются поиски советской техники, а также создание отдельной выставки, посвященной развитию смартфонов.

Последний стенд энтузиасты намеренно оставили пустым, подписав его «Здесь может быть именно ваше открытие». По мнению Антона Трубникова, такой посыл должен простимулировать маленьких посетителей музея.

Напомним, Деятели культуры и шестидесятнки протестуют против решения киевской мэрии относительно музея шестидесятничества. Речь идет о передачи части помещений Музея шестидесятничества в совместное пользование с Малым украинским драматическом театром.

Ранее Народный депутат Украины, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута помог восстановить уникальные ракетные контейнеры в музее космонавтики имени Сергея Королева.

Источник: Newsroom