Бывший президент Виктор Ющенко, не имея больших полномочий, начал договариваться с олигархами

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА», народный депутат Сергей Тарута.

«ОСНОВА» подарила детям бойцов АТО путешествие в страну солнца

Политик считает, что в свой президентский срок Ющенко не занимался страной и не реализовал обещанные народу реформы.

«Я помню, когда мы встретились с ним, когда проводили встречи и общались, как изменить страну. Тогда приехали 10 руководителей крупнейших фондов мира, которые думали, что изменят страну. А чем занялся Ющенко?  Он начал также с олигархами заигрывать, снова оставлять ту же самую систему без смены системы», — отметил Тарута, добавив, что без смены системы ничего в стране изменить нельзя, поэтому необходима парламентская республика.

Нардеп пояснил, что при Ющенко Украина была парламентско – президентской республикой, и он не имел больших полномочий. При этом глава государства в политических провал всегда винил правительство.

«Президент говорит, что это виноват очередной премьер. Был плохой Яценюк, сейчас будет плохой Гройсман. Все время будет переводить и переводить проблемы на другого. На самом деле он является гарантом всех прав и свобод и в том числе благополучие каждого украинца, а при этом у него нет исполнительной власти. Нам нужно изменить эту Конституцию», — добавил Тарута.

Лидер «ОСНОВЫ» уверен, что в стране вообще нужно упростить институт президентства. И как, например, в Германии, чтобы президента выбирал парламент.

Напомним, ранее Тарута заявил, что работа этой Верховной Рады неэффективна и не способна изменять жизнь конкретного человека.

Источник: Politeka

Видео: 112 Украина