Поддержка мировым сообществом резолюции о размещении на Донбассе миротворцев ООН не оставит шансов России ветировать его

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Болевые точки: миротворцы ООН против суверенитета Украины

«Когда Россия незаконно аннексировала Крым и напала на мою страну, она полностью разрушила всю послевоенную систему безопасности. Если РФ будет единственным государством, будет выступать против миротворческой операции — россиянам будет очень сложно объяснить, почему », — сказал глава государства.

Он отметил, что подобные действия Москвы будут свидетельствовать о признании им факта оккупации части украинских территорий.

«В этой ситуации отказ от поддержки миротворческой операции станет признанием, что российская армия оккупировала эти территории. В таком случае мы обратимся в Международный суд ООН и Россию признают ответственным за военный конфликт», — сказал Порошенко.

Президент Украины убежден, что миротворцы ООН на российско-украинской границе создали бы условия для реинтеграции Донбасса.

«Если мы разоружил российские парамилитарные группы и вернем эти территории закон и порядок, то сможем провести честные и справедливые выборы и реинтегрировать эти территории обратно в Украину», — отметил Порошенко.

Напомним, что министр иностранных дел Павел Климкин раскрыл подробности украинского плана миротворческой миссии на Донбассе. Также президент Украины Петр Порошенко выдвинул главное требование для присутствия миротворцев на территории Донбасса.

А по словам экс главы украинского МИДа Владимира Огрызко, Кремль пытается доказать, что конфликт на Донбассе — это гражданская война, а не акт агрессии одной страны против другой. Таким образом РФ пытается «заморозить» конфликт.

По метериалам CBC News