Законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса включает в себя некоторые неточности, которые могут привести к неожиданным проблемам для Украины

Об этом заявил политический эксперт Тарас Загородний.

Легализация боевиков и «реабилитация» России: что скрывают законы по Донбассу

При этом он отметил и положительные моменты документа.

«Дуализм, который заложен в президентском законопроекте, — это не очень правильно. То, что Россию признали агрессором, — хорошо. Всю ответственность (согласно Женевских конвенций 1949 года) за то, что происходит на оккупированных территориях, перекладываем на оккупанта — РФ. Это и выплата пенсий и поддержка социальной инфраструктуры, и запрет на призыв в армию и тому подобное. Эскалацию конфликта на Донбассе такой шаг не приведет. После того, как глава Пентагона побывал у нас на параде ко Дню Независимости, состоялось признание Украины неформальным союзником США », — говорит эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что в Минских соглашениях нет ни слова о агрессора.

«Фактически, происходит легализация договоренностей, выполнение которых нам невыгодно. Особенно, что касается амнистии, пока не будет передан границу под наш контроль. А в Минских договоренностях вопрос границы — последнее. Такие игры плохо заканчиваются: против нас могут применить санкции за невыполнение Минских договоренностей», — подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня 233 народных депутата проголосовали за закон о реинтеграции Донбасса. Всего в сессионном зале присутствовали 349 депутатов.

Источник: Politeka