В Украинском ведомстве регионального развития утвердили новые квалификационные характеристики строительных профессий

Об этом сообщает пресс-служба Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Кем надо работать в Украине, чтобы получить большую пенсию

Так, стало известно, что утверждены требования к новой профессии – инженер-консультант.

По словам замглавы ведомства, Льва Парцхаладзе, профессия инженера-консультанта  в большинстве высокоразвитых стран мира пользуется спросом и наконец в Украине в ближайшее время будет введена в национальный классификатор профессий.

«Инженеры-консультанты будут осуществлять независимый контроль за качеством и сроками выполнения строительных работ – от подготовки проектной документации до финальных этапов реализации проекта», – объяснил Парцхаладзе.

Такие изменения были сделаны для того, чтобы успешно реализовывать масштабные инвестиционные проекты с привлечением средств международных финансовых учреждений (наличие инженеров-консультантов является одним из условий заключения контрактов FIDIC на выполнение строительных работ).

Кроме того, это позволит осуществлять профессиональный контроль всего процесса строительства, особенно при  возникновении возможных конфликтов между заказчиком и подрядчиком.

И самое главное, это позволит интегрировать строительный рынок Украины в европейское пространство.

Напомним, как ранее писала Politeka, с началом осени в Украине стартовал новый бизнес-сезон, соответственно количество вакансий на рынке труда увеличилось. Какие зарплаты будут предлагать украинцам в ближайшее время.

Источник: Politeka