Украина за три года привлекла в развитие альтернативной энергетики более 700 млн евро

Об этом сообщают в пресс-службе Госагентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

Зима близко: когда украинцев оставят без света

Там отмечают, что за это время в Украине было усовершенствовано законодательное поле для игроков рынка возобновляемых источников энергии. Это и способствовало активизации бизнеса и усилению интереса инвесторов к этой отрасли в Украине.

В частности, сейчас на отечественный рынок альтернативной энергетики пытается зайти китайская инвесткомпания China Nuclear Energy Technology Corporation Limited. Насколько значительными могут быть китайские инвестиции в альтернативную энергетику Украины, проанализировал эксперт по реализации проектов в сфере энергетики Юрий Подоляк.

«Если сюда будут китайские компании заходить, то речь будет идти о миллиардах, и вопрос только в том, будут ли у них такие возможности технические или организационные, потому что законодательство у нас — достаточно лояльное, но необходима очень детальная проработка земельных участков, вопросов подключения и так далее. За хорошими цифрами — еще очень много работы», — отметил эксперт.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и угольной промышленности Украины (НКРЭКУ), получила прогнозный баланс электроэнергии на 2018, который утвержден Министерством энергетики.

Источник: Голос столицы