Малому бизнесу часто не выгодно оформлять своих сотрудников, так как расходы на зарплаты могу достигать до 90%. Для сравнения, на больших фирмах или комбинатах эти расходы могут составлять около 10-15%

Об этом Politeka рассказал экономист Борис Кушнирук.

Лучше, чем в Европе: озвучен неожиданный уровень безработицы в Украине

«Не оформленных, но работающих людей, к сожалению, много. Проблема заключается в том, что затраты на фонд оплаты труда у малого бизнеса намного выше, чем у крупных фирм и комбинатов. Чтобы было понятно: к примеру, на комбинатах затраты на зарплату составляют 7-10%, на машиностроительстве – от 15 до 20%. Для малого бизнеса эти затраты часто занимают от 80 до 90%. Соответственно для них это становится неподъемным, поэтому, несмотря на риск платить штраф и все остальное, они откровенно не показывают людей», — пояснил Кушнирук.

По словам Кушнирука, в свое время власть установила для всех ЕСВ (Единый социальный взнос) на уровне 22%. От этого выиграл только крупный бизнес, так как им теперь нужно платить меньше. Для малого бизнеса это все равно крупные расходы.

Напомним, ранее Государственная служба статистики Украины сообщала, что уровень безработицы в нашей стране во втором квартале 2017 года вырос.

Источник: Politeka