После смены власти в России преемник президента Владимира Путина вынужден будет предложить Западу “большую сделку”

Об этом сообщает «Стена«.

Такое мнение высказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский в интервью украинским журналистам.

Эксперт рассказал, как редеет пропутинское окружение Трампа

Пионтковский признался, что не питает иллюзий по поводу будущего преемника: «Чаще всего, после падения диктатора к власти приходят такие же мерзавцы, как и он. Однако они вынуждены при этом менять свою политику».

Политолог отметил, что кремлевскую элиту сегодня больше всего беспокоит новый закон о санкциях США, который допускает конфискацию российских капиталов на Западе.

«Главная задача российских «элит» сегодня – спасение триллиона, что предполагает выстраивание нового формата отношений с Западом.

Скорее всего, новая хунта, которая придет к власти в России, предложит своеобразную «сделку»: они полностью уходят с Донбасса, а Запад, в свою очередь, «забывает» на время про Крым без официального признания его аннексии», – предположил он.

По мнению эксперта, в этом случае велика вероятность и того, что процесс крушения «путинской вертикали», запущенный в момент смены власти, станет необратимым.

«Каждая авторитарная система держится не только на насилии, но и на определенном мифе о героическом вожде. О преемниках Путина – будь то Сергей Иванов или кто-то еще – такого мифа не создано и времени на его создание не будет», – пояснил Пионтковский.

К тому же, считает, политолог, преемник не сможет остановить уже запущенный процесс конфискации триллиона, который сам по себе разрушает всю созданную систему.

Напомним, как ранее писала Politeka, украинские спецслужбы ярко поздравили президента РФ Владимира Путина с днем рождения, опубликовав данные более 1500 наемников его секретной армии.