В морском ледяном щите Антарктиды появилась загадочная дыра

Ученые из Торонтского университета в Канаде сопоставили ее размеры с озером Верхнее, что в Северной Америке.

Отметим, это озеро считается самым крупным и глубоким в системе Великих озер. Верхнее также является самым большим по площади пресным озером мира.

Исследователи отмечают, что традиционно крупные полыньи формируются в относительной близости от границы льда и моря, однако новое образование расположено в нескольких сотнях километров от линии раздела. Что, по мнению ученых, указывает на то, что оно появилось в результате каких-то неизвестных процессов.

Представители университета предполагают, что полынья образовалась 9 сентября этого года в районе Моря Уэдделла. Они также добавили, что дыры в ледяной корке наблюдались и раньше. К примеру, в 70-х годах прошлого века на том же месте возникла другая полынья, но из-за отсутствия спутниковых средств наблюдения она осталась неизученной. В течение последующих 40 лет ледяной покров моря оставался цельным.

Добавим, полынья влияет на конвекцию в море — теплая вода поднимается к поверхности и может препятствовать исчезновению отверстия.

Пока ученые не связывают появление загадочной дыры в морском льду с глобальным изменением климата.

Как сообщалось ранее, американские ученые рассказали, от чего массово вымирают киты — только за 19 месяцев погибли 53 кита.

Источник: Motherboard