В 1969 году инженеры из Калифорнийского и Стэнфордского университетов, которые находились на расстоянии 600 километров друг от друга, отправили друг другу сообщения, при помощи сети, в то время называлась Arpanet

Это был прототип того, что сегодня известно как сеть интернет. Сеть созданная по поручению министерства обороны США, объединившая в сеть научно-исследовательские и военные институты в США, для увеличения скорости и улучшения удобства обмена информацией между ними.

В 1962 году Джозеф Ликлайдер (1915-1990), руководитель Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США высказал идею создания Всемирной компьютерной сети.

В Google заявили, что откладывают все дела пока не разберутся с «бургерными проблемами»

В 1969 году Министерство обороны США начало разработку проекта, который имел целью создания надежной системы передачи информации на случай войны. Агентство DARPA предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка была поручена Калифорнийском университета Лос-Анджелеса, Стэнфордском исследовательском центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре.

Эта сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network — Сеть Агентства передовых исследований). В рамках проекта сеть объединила названы заведения. Все работы финансировались за счет Министерства обороны. ARPANET начала активно расти и развиваться, ее все шире начали использовать ученые из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был встафновлено 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер «Honeywell 516» имел 12 килобайт оперативной памяти.

В 1971 году достигнуто первоочередной цели по объединению военных из научно-исследовательскими учреждениями. В 1973 году был настроена первая международная связь с Лондоном и Норвегией. К основным характеристикам сети Arpanet относят: закрытость сети, организованность по принципу Top-Down, использование почтовых рассылок.

Как противовес к сети Arpanet была создана сеть Usenet в 1979 году, что в отличие от предыдущей была открытой сетью, демократически организованной, без модерирования и с целью создать сеть по интересам.

В 1990 году сеть ARPANET прекратила свое существование, проиграв конкуренцию NSFNet. Тогда же было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии.

Напомним, из-за взлома протокола безопасности сети, Wi-Fi по всему миру оказался под угрозой.

А Politeka ранее писала, что украинские соцсети преследует злой рок: одни закрываются, не успев стартовать, другие оказываются фейком, а третьи — взламывают.

Источник: Politeka