Прокурор Киева Роман Говда озвучил суммы взяток в столичных высших учебных заведениях

По его словам, размер «вознаграждения» колеблется от 2,5 тысяч гривен до 5 тысяч долларов.

В АМКУ взяли взятку — тендеры на закупку грузовых вагонов снова сорваны

Деньги требуют за снятие задолженности, восстановление в обучении, сдачу экзаменов, защиту курсовых и дипломных работ. Говда также добавил, что деньги требуют не только преподаватели и лаборанты, но и руководители и заместители руководителей вузов.

Что касается наказания, то по словам главного столичного прокурора, в этом году правоохранители возбудили восемь уголовных производств по факту коррупции в высших учебных заведениях Киева. Так, в суд направили дело в отношении директора Института психологии имени Костюка Национальной академии педагогических наук, который требовал 5 тысяч долларов за трудоустройство в институт на должность лаборанта и содействие в защите кандидатской диссертации.

Студентам Говда посоветовал обращаться в полицию, ведь в большинстве случаев вымогательство — это подследственность Национальной полиции. Кроме того, можно
сообщить о коррупции на «горячую линию» столичной прокуратуры или СБУ.

Напомним, силовики задержали на взятке доцента одного из университетов Черкасс — женщина систематически требовала у студентов деньги, к примеру, беспрепятственная сдача экзаменационной сессии стоила студентам 12 000 гривен.

Источник: Укринформ