Политолог Валентин Бушанский пояснил, почему все президенты Украины не пренебрегают создавать собственные политические проекты

В частности, по его словам, делается это для того, чтобы надолго удержаться у власти.

«Партия власти появляется там, где появляется президент. Появился Леонид Кучма — и появилась партия власти. Такая же история с Кучмой», — сказал он в эксклюзивном интервью Politeka.

Валентин Бушанский о победе партии власти, идеологической стерильности и протестном электорате

По его словам, такой же «кордебалет», который устроил Виктор Ющенко, когда он создал свою партию власти, став президентом.

«Дальше появился Янукович. Что мы увидели? Железобетонное шествие Партии регионов по всей Украине», — сказал Бушанский.

Теперь, считает эксперт, украинцы видят, как опять же, железобетонным шествием идет по Украине и получает голоса  «Солидарность» Петра Порошенко, про которую до недавнего времени мало что слышали и знали.

Как писала Politeka, партия «Блок Петра Порошенко «Солидарнисть» победила на выборах в объединенные территориальные общины (ОТГ)

По результатам параллельного подсчета голосов, проведенного партийными штабами, 108 победителей, или 53,73%, на должности председателей ОТГ — это выдвиженцы, члены партии или кандидаты, которые шли при поддержке партии «Блок Петра Порошенко «Солидарнисть».

Источник: Politeka