Осмысление гибридной войны России никак не выйдет за свои внутренние ограничители

Об этом сообщает «Знай.ua«.

Советник президента Украины Петра Порошенко и директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин рассказал, что Украина не была готова к агрессии со стороны России, хотя и видела, что Кремль готовит ее.

Он констатировал, что большинство исследователей на Западе пытаются спасти «европейский порядок» и «демократическую систему», но это никак не сказывается на реальности.

Украинец жестко заткнул за пояс пропагандистов РФ цитатой Путина

«Пожар гибридной войны пылает все ярче. А процессы, которые он инициировал, входят в новые, непредсказуемые фазы — и мир идет по пути стремительных трансформаций», — резюмировал он.

По его словам, можно утверждать, что первую фазу войны в Донбассе Киев проиграл.

«Более четырех лет активной гибридной войны, множество усилий ученых и экспертов в сфере анализа нового феномена, — но в итоге мы все еще в состоянии крайне фрагментарного понимания происходящего. Все свидетельствует в пользу того, что уровень аналитических рефлексий над геостратегической ситуацией достиг некоего критического рубежа, напоминающего тупик», — считает Горбулин.

Он отметил, что осмысление гибридной войны России никак не выйдет за свои внутренние ограничители.

«В рамках этого тупика мы будем лишь углубляться в детали (в конкретные приемы агрессора, в его тактические действия и такие же краткосрочные последствия). Безусловно, подобные исследования — (внешне) в целом небеспочвенно претендующие на стратегичность — достаточно значимы, важны и востребованы. Однако весь смысл гибридного метода ведения глобальной войны как таковой заключается в том, что конкретные методы повторяются нечасто, а если повторяются, то не выходят за пределы нормативно-правовых параметров демократических систем», — пишет советник президента.

Все нынешние рефлексии, продолжает Горбулин, относятся скорее к этапу тяжелого и мучительного признание простого факта, что мы не были готовы ни к агрессии, ни тем более к его последствиям.

«Мы видели, как враг реализовывал свои замыслы, как консолидировал усилия и применяет весь накопленный деструктивный ресурс. И при этом допустили произошедшее. Как показали упомянутые исследования — причин для этого было множество, и мы все еще продолжаем их рефлексивное переосмысление. Более того — мы, скорее всего, тактически проиграли эту фазу агрессии: миропорядок действительно оказался разрушен. Это нужно принять и думать о том, как не проиграть войну целиком. Ведь ставка в этой войне — жизнь демократической модели как таковой», — отметил экперт.

Кроме того, считает Горбулин, ключевой проблемой является то, что нынешний подход к анализу российской агрессии не имеет проекции в будущее.

«Ведь в основе своей он апеллирует к нескольким простым идеям: привычный нам миропорядок все еще существует; ничего другого на его месте уже быть не может; то, что осталось, должно быть сохранено любой ценою. И если мы поймем, как противник реализует агрессию и как он атакует нашу систему, мы сможем не только ему противостоять и «защитить» ее, но даже «восстановить» все как было, вернувшись к более-менее беспроблемному status quo», — считает Горбулин.

Представитель АТО Анатолий Стельмах — о последних событиях в Донбассе.

Напомним, как ранее писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.