Народный депутат Украины от партии «Народный фронт», военный журналист и аналитик Дмитрий Тымчук раскритиковал заявление водителя по делу о пограничнике Колмогорове

Тымчук уверен, что с подачи российских и пророссийских СМИ в информпространстве Украины усиленно разгоняют тезис о том, что в деле Сергея Колмогорова «не все так просто, ведь состояния войны и военного положения не было, а только АТО, в сентябре 2014 г Мариуполь – мирный город».

Матиос жестко оскорбил журналистку: Бог судья вашей шизофрении

Приверженцев такой версии он призывает открыть Закон Украины «Про борьбу с терроризмом» и прочитать, что такое АТО.

«Понятно, что в военное время силовикам предельно просто действовать адекватно ситуации. Но и АТО – это уж никак не «мирное время». Закон предоставляет привлекаемым к операции силовикам полное право использовать в зоне проведения АТО оружие, задерживать и обыскивать граждан и транспортные средства, контролировать перемещение транспорта, принимать силовые меры не только к террористам, но и к тем, кто «подозревается в причастности к террористическим группам», — подчеркивает Тымчук.

Слова водители о том, что он не знал об АТО, народный депутат называет «бреднями». «Кстати, а отчего он скрылся в России, к которой якобы не имел никакого отношения, а не, к примеру, в Молдове?, — задается вопросом Тымчук. – Слова водителя в стиле «не знал-не слышал-мирное время», даже если в них поверить, можно списать разве что на незнание закона. Но и ребенок знает, что незнание закона ни от чего не освобождает – в данном случае от ответственности за попытку скрыться от пограничников», — подчеркивает он.

Сам Тымчук уверен, что пограничник Колмогоров честно выполнил приказ, находясь в зоне проведения АТО как участник операции, и имея на свои действия все полномочия.

Напомним, Сергея Колмогорова суд приговорил к 13 годам лишения свободы. Он обвинялся в совершении уголовного преступления по ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Добавим, участника АТО, бердянского пограничника Колмогорова обвинили в умышленном убийстве, а также превышении служебных полномочий на блокпосте в Мариуполе – он выполнял приказ командира вместе с еще 8 сослуживцами с целью защиты города.

Источник: Politeka