Во второй четверг ноября весь мир отмечает День качества

В 2017 году Всемирный день качества (World Quality Day) приходится на 9 ноября. В Европе проводится целая Неделя качества, и все мероприятия в эти дни направлены на то, чтобы привлечь внимание к проблемам качества товаров и услуг, призвать производителей повышать качество своей продукции, а потребителей – отстаивать свое право на качественные товары и обслуживание.

Кому не знакома такая ситуация? В радостном волнении вы несете домой покупку, открываете коробку, но при первом же включении видите, что прибор работает не так, как надо. А звонки в службу технической поддержки обеспечивают вам целый набор разнообразных эмоций, кроме решения проблемы. У многих уже на этом этапе опускаются руки, и покупатели часто считают, что проще выбросить некачественный товар и купить новый, чем пытаться бороться за свои права потребителя.

Проблема в том, что украинцы об этих правах либо не знают, либо считают, что добиваться чего-то от продавца или производителя бесполезно. Это совсем не так. Запомните, как нужно действовать в ситуации, когда вам попался некачественный товар, и будьте уверены в своей правоте. Ведь, согласно Закону Украины «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на должное качество продукции и обслуживания. Кроме того, так вы поможете не только себе, но и производителю: улучшить качество продукции.

день качества, магазин, покупатель

9 ноября — День качества

Итак, что нужно запомнить покупателю, чтобы не было мучительно обидно за зря потраченные деньги.

1. В течение 14 дней со дня покупки вы можете вернуть товар – при условии сохранения чека и товарного вида. Даже если он не бракованный, а, допустим, вы просто передумали его покупать. Или примерили дома платье, и оказалось, что с туфлями оно не сочетается. В странах развитого капитализма даже принято возвращать подарки в магазин, если они не подошли или не понравились. Поэтому к подаркам всегда прилагается чек.

2. Вернуть или обменять в течение 14-ти дней можно любые непродовольственные товары. Но есть исключения. Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Кабинетом министров. В этот список входят, например, зубные щетки, постельное белье, аэрозоли, парики, резиновые изделия и многое другое.

3. Во время гарантийного срока, в случае обнаружения дефекта или поломки, вы можете обменять товар на аналогичный, потребовать вернуть вам стоимость или отремонтировать изделие. Ремонт, а также доставка крупногабаритных товаров в сервисный центр и обратно должны оплачиваться продавцом (или производителем, тем, кто осуществляет гарантию).

4. Если речь идет о продуктах питания ненадлежащего качества, то в пределах указанного срока годности можно требовать замены или возврата денег. Если вы купили просроченный товар, то его тоже можно вернуть магазину. Только обязательно сохраняйте чек, с ним проще будет доказать вашу правоту.

Современная экономика ставит проблему качества среди своих главных приоритетов. Качество товаров и услуг – это показатель успешности не только производителя, но и всей страны, залог ее репутации в мире.

В День качества желаем производителям улучшения показателей, а потребителям – удачных покупок.