Некоторые продукты способны уберечь жителей Украины от зимних недугов

С приходом зимы и понижением температуры воздуха, украинцы традиционно бегут в аптеки, чтобы запастись лекарствами от сезонных заболеваний, таких как простуда, насморк, ангина. Но можно позаботиться о своем здоровье использовав превентивные меры — усилить собственный иммунитет.

Politeka собрала 13 продуктов, которые усилят ваш иммунитет и помогут организму сопротивляться заболеваниям.

Болгарский перец

Этот овощ является прекрасным источником бета-каротина и фотохимических веществ. А по содержанию витамина С, как ни странно, перец уступает только шиповнику. Именно такой «витаминный состав» дарит перцу иммуноукрепляющие свойства.

Стоит отметить, что больше всего витаминов находится в районе плодоножки, которую на кухне обычно неаккуратно отсекают и выбрасывают.

Красная рыба

Еще свежи в памяти слова министра социальной политики Андрея Ревы о том, что «украинцы слишком прожорливы». Если к этому отнестись с юмором, то можно даже попробовать подшутить над чиновником и подтвердить данное утверждение потратив на еду немного больше, чем обычно. Одной из самых выгодных покупок для вас может являться красная рыба.

Красная рыба богата витаминами. В ней содержится большое количество витаминов А и Е, белков. В состав рыбы также входит ценная жирная кислота — омега-3.

Недавние исследования показали, что люди с дефицитом витамина D болеют чаще и дольше. И именно красная рыба может восполнить вам эту «недостачу». Также к плюсам рыбы можно отнести то, что она очень легко усваивается организмом и оказывает крайне благоприятное воздействие на работу мозга.

Цитрусовые

Лимон, апельсин, лайм, мандарины — представители семейства цитрусовых являются незаменимыми источниками витамина С. Он, в свою очередь, благотворно влияет на человеческий организм и укрепляет иммунитет. К тому же, является главным мотором жизнедеятельности клеток.

Также в цитрусовых содержится много фитонцидов — натуральные биологически активные вещества, подобно антибиотикам, способны справляться с болезнетворными бактериями. Они и позволят вам выдержать тяжелое время простуд и инфекций.

Не стоит забывать, что эфирные масла, которые содержатся в цитрусовых не только спасают от простудных заболеваний, но и улучшают настроение и помогают бороться с симптомами осенней хандры, улучшают сон.

Корь атакует, уже закрывают школы: что надо знать

Морковь

Многие знают, что морковь является сильным целебным потенциалом. Полезные вещества, которые входят в ее состав, повышают сопротивляемость организма вирусам, помогают при общей слабости.

Морковь можно натереть на терке и есть со сметаной для лучшего усвоения. Необычайно вкусен и полезен также морковный сок. Но нужно помнить, что если же вы решили использовать морковь в качестве гарнира или ингредиента для какого-либо блюда, то для сохранения полезных свойств готовьте ее на пару.

Миндаль

Американские ученые из Массачусетского университета провели исследования о формировании здорового иммунитета, в частности, влияние на него витамина Е. Результаты, показывают, что ключевую роль для иммунитета играет именно это вещество. Львиная доля витамина Е содержится именно в миндале.

Витамин Е поддерживает способность клеток организма противостоять вирусам и бактериям за счет укрепления их мембран. Так что употребление этого полезного орешка в разы снижает шансы подхватить простуду, а также останавливает развитие респираторных инфекций.

Можно даже создать целебный микс из питательных веществ и витаминов, добавив в рацион помимо миндаля и другие орешки, тыквенные семечки, кунжут, семена подсолнуха.

Имбирь

Немногие знают, что именно имбирь считается более эффективным средством в борьбе с простудными инфекциями, нежели популярные лук и чеснок. В нем содержится в 10 раз больше антивирусных веществ, которые обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством. Он отлично согревает организм, поддерживает тепловой баланс, обладает потогонным эффектом, выводя при этом токсины.

В сети полно рецептов, как приготовить настой из имбиря или же соус для мясных блюд и гарниров.

Тыква

Сказочный овощ, в который превращалась карета Золушки, также богат на большое количество витаминов и микроэлементов. Например, пектин, минералы, редкие витамины Т и К, а также С, В1, В2, В5, Е, РР. Бета-каротин, который отвечает в организме за создание витамина А также богато представлен в тыкве. Именно этот микроэлемент помогает белкам регулировать правильное взаимодействие между клетками, которые усиливают сопротивление иммунной системы вирусам.

Прививка от гриппа: плюсы, минусы и опасность

Горький шоколад

По мнению британских ученых, горький шоколад — это именно то, что нужно для укрепления иммунитета. В нем малое содержание сахара и жиров. А за полезные свойства горького шоколада отвечает какао, являющееся концентрированным природным антиоксидантом. В его составе присутствуют Т-лимфоциты, которые отвечают за специфический иммунный ответ.

Кроме того, шоколад богат на теобромин, который помогает держать сердечную мышцу в тонусе и используется при лечении бронхолегочных заболеваний. И конечно же, горький шоколад активизирует работу мозга, улучшает память. Однако и с таким полезным шоколадом стоит быть осторожным и знать меру.

Пряности

Природные биологически активные добавки, которые способные сделать нашу еду целебной и совершенной, также обладают лечебными и профилактическими свойствами.

При приготовлении блюд обязательно добавляйте различные специи и пряности: куркуму, лавровый лист, корицу, орегано, зелень петрушки и укропа, корень сельдерея. Эти пряности не только способны украсить любое блюдо, но и обладают противовоспалительным эффектом, помогают повысить иммунитет.

Лук

Этот слезоточивый представитель продуктов, должен стать постоянным завсегдатаем украинских кухонь, так как является, пожалуй, одним из самых ценных и полезных продуктов.

Он обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, хорошо помогает при простудных заболеваниях и убивает вирусы. Лук активно используют при насморке и для профилактики инфекционных заболеваний. Фитонциды лука вдыхают при ангине и воспалительных процессах в легких. А лук, жаренный на сливочном масле или отваренный в молоке, смягчает кашель.

Чеснок

Говоря об иммунитете и профилактике простудных заболеваний, невозможно не вспомнить чеснок. Он является природным антибиотиком и содержит в себе массу полезных и питательных веществ. Чеснок богат кальцием, фосфором, селеном, витамином В.

Тысячи киевлян подкосил страшный недуг: названы симптомы

Важно помнить, что лечебными свойствами обладает только сырой чеснок. Термическая обработка значительно снижает его эффективность.

Зелень

Абсолютно вся зелень является кладезем полезных и питательных веществ. Петрушка, сельдерей, зеленый лук, салат, базилик — в них много фолиевой кислоты, которая играет важную роль в росте и размножении клеток, защищающих нас от вторжения непрошеных болезнетворных микроорганизмов.

Благодаря содержанию почти всех витаминов, кальция, железа и фосфора петрушка хорошо помогает при простуде и гриппе.

Гранат

Это не только вкусный, но и полезный плод. В гранате содержится 6 ценных аминокислот. Именно поэтому он может заменить мясо, ведь эти аминокислоты содержатся только в этих двух продуктах. Кроме того, в состав яркого плода входят другие полезные вещества и витамины: танин, сахар, клетчатка, калий, натрий, кальций, марганец, железо, магний.

Не обошлось и без витамина С, который хорошо укрепляет иммунитет. А сок граната рекомендуется пить при простудных и инфекционных заболеваниях в качестве противовоспалительного и тонизирующего средства.

Напомним, ранее Politeka писала, что нельзя делать, если у вас кашель.

Источник: Politeka