Стало известно о неожиданном решении Интерпола по поводу соратников президента-беглеца

Об этом заявил глава Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Так, Интерпол снял с международного розыска экс-главу МВД Украины Виталия Захарченко и его зама Виктора Ратушняка.

Топ-10 разыскиваемых чиновников Украины

«Интерпол категорически отказывает объявлять в розыск любого фигуранта дел о противодействии Майдану. Там говорят, что эти преступления осуществлялись в условиях смены власти, следовательно, могут быть признаки политических преследований. «Титушек» они в розыск ставят, а вот любого, кто так или иначе был связан с властью, от рядового «беркутовца» до высшего руководства страны, — нет. Более того, буквально месяц назад были сняты с международного розыска по обвинению в растрате денежных средств бывший министр внутренних дел Захарченко и его заместитель Ратушняк», — констатировал Горбатюк.

Кроме того, глава департамента назвал общее число преступлений, которые были совершены во время событий на Майдане.

«Расследуются более 3 тысячи преступлений, совершенных во время Майдана. О подозрении сообщили 380 лицам, обвинительные акты по 239 направлены в суд. 48 человек признаны виновными. Один человек отбывает реальный срок за решеткой», — подчеркнул Горбатюк.

Он добавил, что этим единственным человеком является «титушка», а не сотрудник правоохранительных органов.

Напомним, как писала ранее Politeka, Александр Заец, принимавший решение о разгоне Евромайдана в Чернигова в ноябре 2013 года, получил должность Судьи окружного административного суда.

По материалам «Фокус«