Появление технологии Face ID спровоцировало широкие дискуссии

Одни эксперты объявили нововведение шаг вперед в деле защиты личной информации, другие, напротив, считают это неправомерным сбором биометрических данных пользователей, пишет Знай.

Рынок Китая сразу же наполнился разнообразными приспособлениями для скрытия личности при пользовании смартфоном. В ход пошли маски и наборы для наложения грима. Кроме того, в сети появилось несколько экспериментальных видео, позволяющих с помощью слабых мест системы обойти блокировку.

Система Face ID может быть так же взломана, если у пользователя есть близнец.
Видео, демонстрирующее такую схему обхода блокировки, было выложено в Youtube. Двое парней-близнецов проверяют насколько точно система определяет лица. Следует заметить, что при всей схожести, парни все-таки имеют очевидные внешние отличия. Для начала экспериментаторы стараются максимально унифицировать свою внешность, надевая одинаковые рубашки и шапки. Это срабатывает, смартфон считывает их лица как идентичные.

После этого парни решают усложнить задачу. Они полностью меняют свой внешний вид, стараясь выглядеть максимально непохоже друг на друга. Однако, подобные манипуляции не помогают, — смартфон по-прежнему считает их одним и тем же человеком. Даже применение различных мимических приемов не позволяет устройству обнаружить отличия между братьями. В результате авторы ролика приходят к выводу, что система еще далека от совершенства.