Представительство ЕС в Украине заявило, что законопроект Верховной Рады о возможности «выражать недоверие» главам антикоррупционных органов противоречит безвизу

Как сообщает пресс-служба представительства, данный закон необходимо отклонить.

По мнению представителей Евросоюза, подобные действия парламента противоречат борьбе Украины с коррупцией, реформам и обязательствам по визовой либерализации.

«Законопроект должен быть отклонен. Украина должна усилить, а не ослабить антикоррупционные институты», — добавили в сообщении.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что в том случае, если Рада поддержит законопроект, который разрешит депутатам увольнять руководителей антикоррупционных органов простым большинством голосов, Украина может потерять безвизовый режим со странами ЕС.

Проект Закона Украины № 7362 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля» поставит антикоррупционные органы в зависимость от руководства государства, что будет означать сворачивание в Украине антикоррупционной реформы.

Главный антикоррупционер объяснил, почему его «уволили»

Как сообщалось ранее, НАБУ обвиняет ГПУ и СБУ в том, что они незаконно вмешались в спецоперацию Бюро. Накануне, 29 ноября, стало известно, что агента НАБУ задержали во время попытки передачи взятки ($30 тысяч) первой заместительнице председателя государственной миграционной службы Дине Пимаховой. СБУ, со своей стороны, обвинила антикоррупционеров в провокации.

После этого генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что агенты Национального антикоррупционного бюро Украины получили работу с нарушением украинского законодательства.

Между тем во фракции БПП выбрали сторону конфликта – там предпочли поддержать СБУ и ГПУ.

Источник: Politeka