Кремль планирует превратить выборы президента РФ 18 марта в национальный праздник

Выборы президента РФ 18 марта должны превратиться в настоящий праздник. По сообщениям РБК со ссылкой на собственные источники, именно такую установку дал регионам Кремль.

Праздничное настроение нужно создать именно в день голосования на избирательных участках. По словам источника, так Федеральный центр планирует повысить явку.

Впрочем, каких либо конкретных задач Кремль перед регионами не поставил. Но вариации праздничных мероприятий очевидны — выступления творческих коллективов, продажа еды и товаров. «Это могут быть культурные, спортивные мероприятия, ярмарки,» — рассказал один из близких к администрации президента собеседников РБК.

Тема «оживления» выборов звучала и на кремлевском семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, который проходил в Подмосковье с 29 ноября по 2 декабря. Там предлагали привлекать граждан не только «культурными» мероприятиями, но и разными опросами, которые касаются тех или иных аспектов жизни в конкретном населенном пункте. А для удобства родителей на избирательных участках предложили организовать комнаты для детей.

Стремление превратить голосование в народный праздник не ново, отмечает политолог Андрей Колядин. Такая практика широко использовалась в советские времена. «На участках организовывались ярмарки, открывались буфеты, играла музыка,» — перечисляет он. По словам эксперта, хорошее настроение помогает повысить явку. А атмосфера праздника должна создать благоприятную среду, чтобы люди «с удовольствием исполнили свой гражданский долг.»

И хотя в регионах практика «развлечений» на выборах полностью не исчезла, если такую задачу дает Кремль, то ожидается что-то особенное, считает политолог Николай Миронов.

Ранее Politeka писала о том, сколько «зеленых человечков» Путина погибло в ходе военной операции в Сирии.

Источник: РБК