Стало известно, что большим спросом на рынке труда страны пользуются специалисты, владеющие рабочими навыками

Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы занятости Украины.

Какие сюрпризы приготовили для выпускников на ВНО в 2018 году

«Работу для специалистов, работающих «руками», найти проще, и заработная плата для таких вакансий пропорционально увеличивается от уровня квалификации специалиста», – говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что больше всего вакансий насчитывается на предприятиях перерабатывающей промышленности (23%), торговли и ремонта автотранспорта (16%), а также на транспорте (9%).

Если рассматривать по профессиональным группам, то работодатели преимущественно ищут  квалифицированных рабочих с инструментом (22%) и рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин (21%).

Средний размер заработной платы на такие вакансии составляет 4,6 тысячи гривен, тогда как всего год назад эта сумма была значительно меньшей 2,9 тысячи гривен.

Напомним, как ранее писала Politeka, эксперты рассказали, на какие специальности берут работать украинцев в Европу. Там их ждет преимущественно тяжелая работа на производстве, на конвейере или сборе урожая. То есть за 10-12-часовой рабочий день шесть дней в неделю реально можно заработать до 30-35 тысяч гривен в месяц.

Источник: Politeka