В уходящем году немало замечательных игроков повесили бутсы на гвоздь

Об этом сообщает GameBet.news.

Итак, ТОП-10 футболистов, завершивших в нынешнем году карьеру игрока.

Хави Эрнандес (37 лет, последний клуб  — Аль Садд, Катар)

Легенда Барселоны. Попал в детскую школу Барселоны еще 1991-м году, и защищал цвета каталонцев вплоть до 2015-го года. Рекордсмен клуба по количеству матчей в чемпионате и в Лиге чемпионов (в общей сложности сыграл за Барсу более 750-ти раз). Выдающийся полузащитник, обладающий феноменальной техникой и потрясающим видением поля. Четыре раза признавался лучшим плеймейкером мира (2008, 2009, 2010, 2011). Лучший игрок Евро-2008. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы.

Кака (35 лет, последний клуб — Орландо Сити)

Один из лучших полузащитников мира нулевых, чемпион мира-2002 и последний обладатель Золотого мяча до наступления эпохи Месси и Роналду. Лучшие годы своей карьеры провел в Милане (2003-2009). Переход в Реал оказался не самой лучшей затеей, как и возвращение в Милан в 2013-м.

Франческо Тотти (40 лет, первый и последний клуб – Рома)

В более топовом клубе наверняка мог претендовать на Золотой мяч. С другой стороны, именно благодаря верности своему клубу стал Императором, которому поклоняется Рим и которого уважают даже заклятые враги.

Филипп Лам (33 года, «Бавария»)

Возможно, лучший немецкий защитник ХХI века. Могучий муравей, или Маленький гигант, как называли в СМИ Лама, на протяжении двенадцати сезонов являлся игроком основного состава команды и одним из ее лидеров. В 2010 году Филипп стал капитаном команды и оставался им вплоть до окончания карьеры.

Андреа Пирло (38 лет, последний клуб – Нью-Йорк Сити)

В составе Милана и Ювентуса Пирло выиграл достаточно трофеев на международном и национальном уровнях, чтобы считать карьеру вполне удавшейся. Не забудем и о титуле чемпиона мира. Но не менее важно, что, помимо громких побед, в памяти болельщиков Пирло останется как один из лучших распасовщиков современности.

Альваро Арбелоа (34 года, последний клуб – Вест Хэм)

Крайний защитник, который выиграл все возможные клубные трофеи с мегазвездным Реалом, а со сборной Испании — чемпионат мира и Европы (дважды).

Тьягу Мендеш (36 лет, последний клуб – Атлетико)

Умный центральный полузащитник, который поиграл за Брагу, Бенфику, Челси, Лион и Ювентус прежде чем стать легендой мадридского Атлетико. В конце прошлого сезона признался, что больше не готов играть на таком уровне, трогательно попрощался с болельщиками, но остался в клубе – помощником Диего Симеоне.

Хаби Алонсо (35 лет, последний клуб – «Бавария»)

Выигрывал ЛЧ с Ливерпулем в безумном финале против Милана и Реалом, Бундеслигу с Баварией, чемпионаты мира и Европы с Испанией. Вместе с тем всегда оставался скромным и никогда не стремился, по его же собственному признанию, попасть на обложку.

Александр Шовковский (42 года, последний клуб — Динамо)

Живая легенда Динамо, которому он посвятил всю свою карьеру с 1994-го года. Рекордсмен Динамо, Премьер-лиги по количеству проведенных матчей (свыше 600 и 400 соответственно). Лучший вратарь постсоветского пространства.

Дирк Кюйт (36 лет, последний клуб – «Фейеноорд»)

Дирк так и не смог выиграть какой-нибудь значимый международный трофей, останавливаясь в шаге от победы в Лиге чемпионов, чемпионате мира и Европы. Однако он завершил карьеру так, как пусть Бог даст каждому.

Фейеноорд взял первое чемпионство за 18 лет. В последнем матче ему нужна была победа, и принес ее клубу именно Кюйт, сделавший хет-трик.