Атмосферную циклоническую полосу разорвало — часть непогоды ушла на север, часть — на Черное море

Свежим прогнозом погоды делится синоптик Наталка Диденко.

Однако, по ее словам, из Польши на Украину надвигается новый снегопад.

При этом тяжелой останется ситуация на юге Украины. «Особенно в Одесской области — там к сегодняшнему Армагеддону с осадками добавился еще и штормовой ветер», — добавила она.

Напомним, согласно информации Одесского городского совета, еще по состоянию на 14 часов дня в городе выпало 83% месячной нормы осадков. Правоохранители перекрывали движение на ряде улиц из-за полного затопления. Пока в Одессе лил дождь, область засыпало снегом – люди становили заложниками снежных ловушек, в населенных пунктах пропадало электричество.

Не справились с погодными условиями и пограничники — временно ограничили движение в пунктах пропуска на государственной границе.

По состоянию на 21 час на севере Одесской области продолжаются осадки – мокрый снег, в центре — идет дождь, на юге — снег, снег с дождем. При этом температура колеблется от -1 до +1 градуса тепла. Спасатели уже 43 раза выезжали вытаскивать людей из снежных заносов, убирать аварийные деревья. Осадки затопили территории в Малиновском, Приморском и Суворовском районах Одессы, а также в Березовском, Белгород-Днестровском, Овидиопольском районах области и Черноморска.

При этом ограничен проезд фур на 5 трассах международного значения, 1 автодороге национального значения и 6 автодорогах регионального значения. Перекрыты вовсе участки (км 273 + 210, 464 + 122) на трассе М-05 (Киев-Одесса) и на трассе М-13 (Кропивницкий-Платоново) (км 157 + 216 , 464 + 122) на трассе М-05 (Киев-Одесса).

Чтобы отогреть уже застрявших в заносах на трассах работают пункты обогрева и полевая кухня — на месте отстоя грузового автотранспорта на автодороге М-05 Киев — Одесса и городской клинической больницы № 1 в Измаиле. Только недавно удалось вернуть электричество жителям Измаила, воду – жителям Беляевского района.

Источник: Politeka