Стало известно, в чем заключается опасность для Украины выхода на внешний рынок заимствования в обход МВФ

Как утверждают эксперты, попытка получить кредит не в МВФ, будет восприниматься как чрезвычайно плохой знак инвесторами.

А это в свою очередь приведет к существенному повышению ставки размещения евробондов.

Украина стала причиной скандала в МВФ: что случилось

«Попытка выйти на международный рынок заимствований до сделки с МВФ будет плохим сигналом относительно наших перспектив с фондом, а, значит, ставка будет высокой», – подчеркивают эксперты.

Также они отмечают, что в настоящее время сотрудничество с МВФ, несмотря на все сложности, является залогом определенной стабильности в стране.

«Сотрудничество с МВФ для такой уязвимой экономики, как наша, с вовлеченностью в экспорт-импорт и нестабильностью валютного курса – конечно же, просто фактор стабильности. Это – психологический фактор, который других участников рынка тоже успокаивает», – отметил эксперт.

Напомним, ранее Politeka писала, что Международный валютный фонд официально сообщил украинским властям о том, что принятие президентского законопроекта о Антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом своих обязательств перед международными партнерами.

Источник: Apostrophe