Генпрокурор Юрий Луценко «перевел стрелки» на НАБУ касательно закрытия дела экс-министра Николая Злочевского

Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура ни при чем к закрытию дел по бизнесмена и экс-министра Николая Злочевского, поскольку все производство передала в Национальное антикоррупционное бюро.

«В декабре 2015 январе 2016 Генпрокуратура передала все дела по действиям вокруг бизнеса Злочевского, а также о деятельности его как министра украинского правительства по требованию Национального антикоррупционного бюро», — сказал Луценко.

Он добавил, что НАБУ вправе истребовать в интересах собственного следствия любое уголовное производство из других органов.

По его словам, эти дела были переданы бюро. А в 2017 году Специальная антикоррупционная прокуратура закрыла против Злочевского одну из них, а именно, злоупотребления служебными лицами Минэкологии при выдаче специальных разрешений на пользование недрами частным предприятиям.

Также Юрий Луценко призвал «скунсов» обратить внимание на положительные моменты.

«Поэтому, надеюсь, что хотя бы сейчас, все те скунсы, которые полтора года говорили, что Луценко виноват в закрытии дел против Злочевского, разберутся и обратят свое внимание на положительные моменты в деятельности Генпрокуратуры», — заявил Луценко.

«К чему-к чему, но к закрытию дел или к долгого расследования производств по Злочевского, ГПУ не имеет никакого отношения», — добавил он.

Напомним, владелец газодобывающей группы Burisma Holdings и бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский вернулся в Украину, а потом уехал снова.

Злочевский покинул Украину в 2014 году. Тогда он получил подозрение в незаконном обогащении, а уже в января 2015 года ГПУ объявила его в розыск. Однако уже в январе компания Злочевского Burisma заявила о том, что в Украине закрыли все процессуальные и судебные дела против экс-министра и его компаний.

Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланной из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевский. «Это решение является результатом совместной многомесячной работы двух команд — Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group», — заявили тогда в пресс-релизе.

Источник: Украинская правда