Ситуация на американском фондовом рынке сигнализирует о том, что миру грозит новый финансовый кризис

9 февраля, после двухдневного восстановления, основной промышленный индекс Dow Jones за одну торговую сессию потерял более 1000 пунктов. За день индекс Dow Jones просел на 4,15%, а индекс S&P 500 — на 3,75%.

Причиной такого обвала могло послужить решение американского Конгресса о повышении расходов на оборону. Эксперты предупреждают об очередной волне распродаж. По их словам, в ближайшее время не следует ожидать стабильности от американского рынка.

До этого 5 февраля на американских биржах индекс Dow Jones упал c 25 тыс. до 24 тыс. пунктов. Главный индекс фондового рынка США тогда уменьшился на 4%, что стало самым существенным падением с сентября 2008 года, когда начался глобальный финансовый кризис.

По словам экспертов, падение американского фондового рынка отразится и на акциях европейских компаний. Признаком смены фазы экономического роста на фазу падения является снижение промышленных индексов на 10-12%. Фактически в США сейчас наблюдается именно такая ситуация. Это может привести к тому, что уже осенью в Штатах начнется экономический кризис, который охватит и другие страны, включая Украину.

В этих условиях эксперты советуют уже сейчас запасаться наличными долларами и евро.

«К ноябрю ожидается начало экономического кризиса в США. Если это действительно произойдет, то достаточно скоро накроет кризисом и всю мировую экономику. И Украину с её гигантскими выплатами внешних долгов в 2019-20 годах. Так что храните кэш и готовьтесь к худшему», — советует экономист Эрик Найман.

Эксперты отмечают, что пока рано говорить о грядущем финансовом кризисе, но в последнее время его угроза кажется все более вероятной.

Напомним, в Национальном банке обвинили украинцев в падении гривны и предупредили, что будет хуже.

Источник: Politeka