В Кремле очень довольны польским «антибандеровским» законом

Об этом заявил польский политический журналист, публицист «Газеты Выборчей» Павел Смоленский.

«Люди в Кремле очень довольны. В этом суть игры, в которой мы только пешки. Если бы вы меня год назад спросили, то я бы сказал, что такого, как сейчас, никогда бы не произошло, но это произошло. И мы ждем сейчас на последствия. Польские политики могут быть полезными для Путина как марионетки, и ваши политики тоже могут такими быть. Если вы радикал, то вы быстро найдете того, кто радикальный вас. Достаточно громко кричать, достаточно лишь соответствующим образом представить историю, двусторонние отношения », — сказал Смоленский.

По его мнению, и украинской, и польской стороной было сделано для предупреждения конфликта.

«У нас был обмен визитами руководителей государств, были совместные заявления представителей различных религиозных конфессий, были заявления художников и интеллектуалов, политиков, были заявления президентов Польши и лауреатов Нобелевской премии. Однако если следовать нынешней линии, то очень легко свести на нет то, что было сделано до этого. Я очень пессимистично отношусь к этому », — резюмировал журналист.

»Антибандеровские» закон: полякам напомнили о преступлениях против украинцев

Напомним, 26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат. 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах.

Документ осудили Украина, США, Израиль и Франция. В ОБСЕ посчитали, что польский «антибандеровский» закон ограничивает свободу выражения взглядов. Инициатива вступит в силу 1 марта.

Источник: Politeka