В связи с похолоданием Украина увеличила отбор газа из подземных хранилищ на 7%

Об этом в воскресенье, 25 февраля, сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский.

«Украина из-за похолодания (суточное потребление 170 млн кубометров, на эту дату в 2017 — 138 млн кубометров) увеличила отбор газа из хранилищ на 7%, до уровня 101 млн кубометров (такой режим впервые за последний год)», — написал Билявский.

Он уточнил, что остальные потребности покрываются за счет газа отечественной добычи (57 млн ​​кубометров) и импорта из Европы (16 млн кубометров).

Напомним, как передавала Politeka, Украину обязали покупать газ непосредственно в России, есть контракт – должны его выполнять. В конфликте мы с Москвой или нет – Стокгольмский арбитраж это не волнует вообще – об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

Мы не просто будем покупать российский газ, а еще и должны будем 2 млрд «Газпрому» заплатить. И каждый день капает 600 тыс. процентов на эти 2 миллиарда. Победа, о которой трубил «Нафтогаз» чуть ли не из утюгов, оказалась не совсем победой. А теперь ждем решения по транзиту, чтобы эти 2 млрд как-то, возможно, компенсировать, а возможно – нет.

При нынешних условиях на тарифообразовании никак не скажется то, что российский газ будет на какие-то проценты дешевле, чем тот, который мы покупаем в европейских хабах. Да, он будет дешевле, выгоднее будет его продавать. То есть у нас тариф привязан сегодня к европейскому хабу (кроме населения).

Источник: Politeka