Штабы по мониторингу и контролю решений о взыскании алиментов теперь есть во всех регионах Украины

Специальные штабы были созданы при главных территориальных управлениях юстиции.

«При всех главных территориальных управлениях юстиции образованы региональные штабы по координации, мониторингу и контролю за состоянием исполнения органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов, в состав которых входят руководители этих управлений и руководители всех органов государственной исполнительной службы региона», —  сообщил замминистра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

Штабы должны следить за соблюдением государственными исполнителями требований законодательства при исполнении решений о взыскании алиментов. В их обязаности также входит проведение разъяснительной работы.

Стоит отметить, что за первые 10 дней с начала действия закона уже взыскали 5,7 млн грн задолженностей по уплате алиментов, а до того за полтора месяца взыскали 324,5 млн грн в пользу 434 295 детей.

Напомним, Министерство юстиции открыло Единый реестр злостных неплательщиков алиментов.

Как сообщала Politeka, в Украине уже начали действовать мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов. Первые группы появились в Киевской и Запорожской областях.

Источник: Politeka