Администрация США не исключает участия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в потенциальной охранной миссии ООН в Донбассе

Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

«Что касается возможного применения сил НАТО в такой миссии, то у нас не было никакого серьезного разговора с Россией относительно того, какие страны составляли бы миротворческий контингент на востоке Украины. Но я бы сказал, что наше предположение заключается в том, что этот список стран не может включать РФ, не может включать Украину. Думаю, Россия бы настаивала на том, что он также не может включать США», — заявил американский дипломат.

«И, считаю, со стороны России, вероятно, будет какой-то интерес к тому, чтобы вовлечены были страны ОДКБ. Такие, как, например, Казахстан, что не исключено», — отметил Волкер.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз во главе с Россией. В ОДКБ состоят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан.

Напомним, ранее специальный представитель Соединенных Штатов по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Российская Федерация отказывается выводить свои войска с территории Донбасса.

«Все зависит от того, согласится ли Россия отвести свои войска из Донбасса и позволить силам ООН взять под свой контроль ситуацию с безопасностью. И когда это произойдет – тогда наступит очередь Украины выполнять обязательства по Минским соглашениям – как местных выборов, особого статуса и так далее. Сейчас я действительно не вижу оснований надеяться, что Россия уже готова это сделать», – отметил он.

Источник: TACC