Все, что делает Россия относительно Украины, никак не связано с экономикой, это прежде всего политическая составляющая

И Россия в лице «Газпрома» к нам очень давно нелояльна, — об этом рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

Первые серьезные газовые войны начались еще при Викторе Ющенко. Как только Украина продемонстрировала свое стремление максимально идти не в сторону РФ, а в сторону Европы – у нас начались газовые войны, давление со стороны России, обвинения в воровстве газа. Более того, это чуть ли не народный мем в России, что украинцы у них газ воруют. Но мы, так или иначе, жестко связаны с РФ и взаимозависимы.

На данный момент Украина в принципе зависит от российского газа. Нам собственного газа в полной мере не хватает. А Россия жестко зависит от нас, потому что без наших газопроводов, без транзита через Украину она в принципе не может торговать с Европой, а для нее это серьезно. Если РФ прекратит торговлю с Европой, то из ее бюджета уйдет довольно большой кусок, который они зарабатывают на газе.

С одной стороны, мы все время пытаемся, условно говоря, давить на Россию и поднимать цену транзита. Они строят «Северный поток», «Южный поток», пытаются как-то обойти нас, но пока мы жестко завязаны. Это абсолютно политический вопрос как для украинской власти, так для российской.

Цена на газ: украинцам объяснили, почему так дорого

Независимое от России снабжение газом можно было бы реализовать. Во-первых, у нас есть собственная газодобыча. Во-вторых, нужно снижать наше газопотребление. Мы страна, которая очень много потребляет газа что в коммунальной сфере для обычных граждан, что в промышленности. Поэтому нужно модернизировать, уходить от газовой зависимости.

Эксперты говорят, что реально полностью быть независимыми, на собственном газе. Можно продумывать альтернативные поставки газа не из России, а из любых других стран. В одно время нашумевший газопровод Одесса-Броды как раз был создан для того, чтобы ввозить газ в одесский терминал из стран Ближнего Востока и таким образом не только снабжать Украину, но еще иметь отдельное через эту ветку снабжение Европы, которая тоже заинтересована на 100% не зависеть от России.

Во-первых, у нас для населения непомерно высокая цена на газ в принципе. Когда нам объясняют подъем этой цены в разы, то обычно говорят, что мы вынуждены, это якобы дань тому, что мы не зависим от России, а теперь покупаем европейский газ. Во-вторых, никакого европейского газа нет, это тот же российский, который мы покупаем дороже, потому что его дороже транспортировать, ведь он должен пройти через нас, а потом вернуться назад.

Если Россия перекроет вентили для нас и для Европы, у нас этого газа не будет. Никакая это не независимость. Хотя еще правительство Арсения Яценюка поспешило радостно нам сообщить, что мы теперь независимые. Ну, я сказал бы, что в какой-то мере нас обманули, потому что полной независимости от российского газа нет.

Напомним, как передавала Politeka, Министерству юстиции поручено скоординировать с Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” меры по аресту активов российского газового монополиста “Газпром” по всему миру в случае неисполнения решения Стокгольмского арбитража.

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka